Янукович объяснил, почему Украина не подписала договор о сотрудничестве с ЕС

Янукович объяснил, почему Украина не подписала договор о сотрудничестве с ЕС

Янукович объяснил, почему Украина не подписала договор о сотрудничестве с ЕСВиктор Федорович Янукович, президент Украины, дал интервью прессе и украинским телеканалам. В рамках этой встречи с журналистами он объяснил, почему так произошло, что власти в Вильнюсе не подписали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

«Что это за такое соглашение, когда нас не считают за людей и готовы при первой возможности «наклонить»? К примеру, лично я считаю, что нам нельзя поддаваться и мы должны всеми силами защищать свои собственные интересы, а не интересы Запада», — заявил Янукович.

Кроме этого он отметил, что он и его команда стремится достичь в настоящем Соглашении лучших условий, поскольку это тесно связано с экономическими нашими интересами.

«Диалог этот очень непростой, так как будет крайне трудно возвращаться к изменениям всех условий такого соглашения. Однако, первое, мы хотим быть честными, прежде всего перед самими собой. Второе — нам нужно быть прозрачными. Третье — мы ставим перед собой задачу отстаивать нашу позицию, чего бы нам это ни стоило. И пока мы не найдем тех условий, которые полностью бы нас удовлетворили, мы ничего не будем подписывать и принимать», — добавил президент.

Как сообщают новости 24, украинский глава полагает, что требуется непременно провести в стране дискуссию относительно подписания Соглашения с ЕС и спросить мнение народа.

«Нам следует провести ее потому, чтобы понять, хочет ли этого народ или нет. Важно понимать, что мы отстаиваем свои интересы. И без мнения народа мы не имеем морального права принимать какие бы то ни было решения, тем более такого уровня»,- подчеркнул Янукович.

Раньше сообщалось, что Виктор Федорович провел телефонную беседу с главой Европейской комиссии Жозе Баррозу. Они решили, что Еврокомиссия примет Украину для того, чтобы обсудить с ней подробности соглашения.

Источник http://ukrnews24.net