Защищаем бытовую технику от перенапряжения

Защищаем бытовую технику от перенапряжения

86222Одним из самых главных неудобств современного человека являются скачки напряжения электроэнергии. Происходят они в связи с увеличением используемой бытовой техники и нехваткой мощности станций, которые подают электроэнергию.

Эксперты бьют тревогу, ведь такое большое потребление электроэнергии может привести к серьёзным техногенным катастрофам. Конечно, риска, что она будет завтра, нет, но всё же именно сегодня стоит задуматься над тем, как можно оградить свою бытовую технику от подобных скачков.

С офисными технологиями проблем меньше, перераспределение нагрузок IT-инфраструктуры осуществляется различными способами, самым прогрессивным из которых является надежный датацентр. Тем кто размещал серверное и коммутационное оборудование подобным образом, описывать преимущества использования датацентра излишне. Но как избежать перенапряжения техники в быту?

Существует несколько способов. Всё зависит от количества бытовой техники, которая имеется у вас в квартире и от ваших материальных возможностей. Можно воспользоваться стабилизатором и реле контроля. Второй вариант более простой, а значит цена на него меньше. Что касается стабилизатора, то он имеет больше возможностей, что и определяет его высокую цену. Его используют для стабилизации перепадов напряжения в рамках 160-280 вольт. Если напряжение переходит эти отметки, то устройство отключается. Однако такое редко случается. Главное преимущество стабилизаторов в том, что они исключают мигание лампочек, и перепады напряжения никак не отображаются на технике. При покупке стабилизатора стоит подсчитать суммарную мощность техники, имеющуюся в доме и к этой сумме добавить 15-20% во избежание ущерба от электровсплеска.

Что касается реле контроля напряжения, то его задача заключается в слежении за показаниями. В том случае, когда напряжение опускается или зашкаливает, происходит отключении техники. После нескольких минут ожидания, напряжение выравнивается, и электроэнергия снова начинает работать на вас. Такие устройства могут быть в виде удлинителя или подключаться к электрощитам.