Аквариум — источник душевного здоровья

Аквариум — источник душевного здоровья

Sel21621Круговорот современной жизни способен свести с ума! Каждый день мы подвергаемся стрессу, испытываем агрессивное влияние окружающей среды. После рабочего дня необходимо расслабиться и забыть о тревогах.Восстановить душевное здоровье поможет аквариум. Наблюдать за жизнью его обитателей не только интересно, но и полезно. Созерцание неспешного движения рыбок среди зелёных водорослей снимает напряжение, нормализует давление, улучшает кровоток мозга. Приходит спокойствие и чувство умиротворения. Тихий шорох струящейся воды помогает снять стресс и умственную усталость. Достаточно провести около аквариума 20 минут, чтобы почувствовать его исцеляющее воздействие.

Психологи отмечают положительное влияние аквариума на детей. Исследования показали, что уход за его обитателями отвлекает ребёнка от тревожных и негативных мыслей, снижает агрессию. Кроме того, ежедневное наблюдение за рыбками активизирует отдел головного мозга, отвечающий за творческие способности.

Аквариум увеличивает влажность воздуха, нормализуя микроклимат в помещении. Это благотворно влияет на верхние дыхательные пути.

Аквариум – это не просто источник душевного здоровья. Его микромир способен оживить любой интерьер, превратить его в уютный островок природы. Даже небольшой, но со вкусом подобранный аквариум, способен преобразить самую неприглядную комнату.

Не стоит забывать о том, что обитатели аквариума – живые существа. Они требуют бережного отношения и систематического ухода. Если жизненное пространство организовано правильно, жители этого мирка будут исцелять и восхищать своих хозяев долгое время.