Преимущества и недостатки фондов ETF

Преимущества и недостатки фондов ETF

Повышение финансовой грамотности населения, внимание к инвестированию стало причиной появления новых инструментов биржевой торговли. Совсем недавно появились ПИФы – паевые инвестиционные фонды, созданные специально для новичков. К ним обращались граждане, имеющие свободные финансовые ресурсы и желание попробовать свои силы в фондовых операциях, но не обладающие опытом. Аналитики и эксперты принимали решение за них, что было не всегда удобно – даже самый опытный финансист не застрахован от ошибки. Поэтому клиенты ПИФов нередко теряли часть своих накоплений.

Но появился новый финансовый инструмент – ETF фонды, задача которого – помочь новичку войти в мир инвестирования с минимальными потерями. Покупка и продажа ценных бумаг в рамках данного фонда производится не людьми, а механическим образом на основании автоматизированного анализа биржевых курсов. Это не гарантирует получение прибыли и полностью не защищает от убытков.

Но на практике падение курса определенных ценных бумаг напрямую связано с ростом котировок у других, следовательно, потери инвесторов частично компенсируются. Рассмотрим другие достоинства и недостатки таких фондов.

инвестицииОсновной плюс – это финансовый инструмент для новичков, в состав такого фонда включаются ценные бумаги различных эмитентов, разных отраслей науки и техники, государств. Таким образом достигается диверсификация, а сбережения защищены от полной потери.

Акция в рамках фонда ETF – возможность мелкого инвестора с ограниченным стартовым капиталом принять участие в деятельности крупных мировых концернов: Эппл, Тесла, Яндекс, Газпром и другие. Нередко ликвидные и финансово устойчивые компании, заинтересованные исключительно в крупных инвестиционных потоках, устанавливают серьезные границы входа. И «обычному» человеку нет другой возможности стать держателем их ценных бумаг, нежели купить такую акцию.

Есть у ETF и некоторые минусы. Прежде всего, покупка обычной акции предполагает возможность принимать участие в стратегическом управлении эмитентом, посещать собрания акционеров и получать дивиденды. В случаях с акциями ETF этих привилегий не будет. Кроме того, такая форма инвестирования предполагает огромный выбор вариантов, поэтому новичку будет непросто разобраться. Некоторые из современных продуктов имеют непрозрачную структуру, а недостаток русскоязычного материала затрудняет полное знакомство. Именно поэтому приобретать акции фондов ETF следует только в надежных компаниях, например, Тинькофф, имеющих клиентскую поддержку.