Увидеть этот мир во всей красе

Увидеть этот мир во всей красе

miopija666Иметь близорукость и вести при этом полноценный образ жизни может каждый. Нужно только захотеть!Близорукость, или миопия — болезнь века информационных технологий.

Современный горожанин все больше времени проводит за письменным столом, все реже выслеживает в засаде дичь. Глаз привыкает к работе на близком расстоянии. Такая привычка передается на генетическом уровне.

Наши глаза ловко — приспособились

Человек, страдающий близорукостью, различает даже мелкие детали вблизи, но чем дальше расположен предмет, тем хуже он его видит. Все потому, что глаз близорукого человека длиннее, чем в норме. Лучи света, проходя через систему линз, роговицу и хрусталик, фокусируются не на глазном дне, а перед ним. Поэтому четкое изображение формируется не там, где находятся воспринимающие его нервные клетки, а совсем в другом месте.

Избавиться от миопии, увы, пока невозможно. Зато придуманы различные способы направить лучи на сетчатку, чтобы получить ясное изображение. К услугам близоруких людей — очки, линзы, хирургические операции. Выбирайте, что больше отвечает вашим склонностям, стилю и образу жизни.

Если вы человек консервативный и вам нравится строгий имидж «учительницы», то для вас существует множество удобных, красивых оправ и облегченных стекол. Вы ведете активный образ жизни или просто не выносите, когда ваши красивые глазки закрыты стеклами? К вашим услугам — контактные линзы. А вообще, лучше иметь в «своем гардеробе» и то и другое. Однако следует помнить, что при близорукости свыше 3 диоптрий контактные линзы дают более качественное зрение.

Если вы раздумываете об операции, помните: это — решительный шаг. Пройдите полное обследование и обсудите план лечения с врачом.

Гимнастика для глаз и ложечка черники

Чем больше степень миопии, тем хуже снабжаются питательными веществами клетки сетчатки, нервной ткани, выстилающей глазное дно.

Существует масса поливитаминов, в состав которых входят микроэлементы, так необходимые для глаз. Но что может быть лучше живой черники! Протертая с сахаром или сохраненная в свежем виде в морозилке, она будет дарить вам здоровье круглый год.

Многое в ваших руках, если вы приучите себя к регулярному массажу и гимнастике для глаз. Конечно, от близорукости таким образом избавиться нельзя, но укрепить глазные мышцы, предотвратить прогрессирование заболевания и осложнения возможно.

Попробуйте проделать круговые движения глазами по и против часовой стрелки. нарисовать «восьмерку», «бабочку». Все упражнения повторить трижды и после каждого мигать по нескольку раз.