Альтруизм в современном мире

Альтруизм в современном мире

Альтруизм в современном миреАльтруизм… Слово многим знакомое, но, увы, не каждому присущее качество особенно в сегодняшнем вечно спешащем мире. Альтруизм присущ людям, которые способны жертвовать чем-то своим, приходить на помощь другому человеку, совершенно не требуя ничего взамен. Это, наверное, что-то из детства, когда нас учили бабушку через дорогу перевести или вскопать огород соседу-ветерану. Просто так.

Жив ли альтруизм в современном обществе или ушел вслед за умершими динозаврами. Хочется верить, что альтруисты еще остались, и есть люди получающие удовлетворение оттого, что сделали что-то доброе, помогли кому-то.

По мнению педагогов основы желания, кому-то помочь закладываются в семье, а уже потом в школе. Но этому нельзя научить или заставить, альтруизм надо воспитывать.

С малых лет ребенку необходимо прививать чувство бескорыстной помощи, и объяснять, что дома он помогает маме не за какие-то сладости или подарки, а потому что если мама будет делать все сама, она устанет. Именно в таком раннем возрасте, когда личность находится на стадии формирования, закладываются личностные ценности.

В дальнейшем процесс воспитания продолжается в школе, когда за учениками закрепляют ветеранов, которым необходимо помогать или вовлекают в процесс облагораживания школьной территории. Ведь на таких маленьких поступках ребенок учится в будущем делать благо, для общества не ожидая за это какой-либо выгоды.