Керамическая плитка для внутренней и внешней отделки

Керамическая плитка для внутренней и внешней отделки

Керамическая плитка для внутренней и внешней отделки Все отделочные материалы покупают, учитывая условия их эксплуатации. И керамическая плитка этому не исключение. Изнаночная сторона керамической плитки имеет гигроскопичную структуру. Степень гигроскопичности у плитки для внутренней и внешней отделки разная, что необходимо учитывать при проведении отделочных работ. Ошибки в выборе вида плитки станут видны уде после первой зимы, когда впитавшаяся влага приведет к растрескиванию поверхности.

По гигроскопичности керамическая плитка подразделяется на восемь групп. Самая устойчивая к проникновению влаги I группа, которая впитывает не более 3%. Именно она наиболее подходит для наружной облицовки, как самая морозоустойчивая. Помимо I группы для этого подходит IIa и IIb с поглощением влаги с 3% до 6% и с 6% до 10%, соответственно. Все остальные виды плитки относятся к группе III и пригодны только для внутренней отделки помещений. Однако, для ванной комнаты и кухни целесообразнее использовать плитку двух первых групп, так как в этих помещениях повышенная влажность.

Не лишне будет поинтересоваться износоустойчивостью покупаемой плитки, так как этот показатель напрямую связан с долговременностью ее внешнего вида.

Износоустойчивость имеет 5 классов, и указывается на маркировке римскими цифрами. I и II подходят для квартир, остальные лучше применять в общественных помещениях.