Блокировка компьютера вирусом

Блокировка компьютера вирусом

Блокировка компьютера вирусомНекоторые пользователи иногда сталкиваются с ситуацией, когда работа на компьютере становится невозможной, потому что по каким-то причинам Windows оказывается заблокирован. На мониторе возникает баннер, например порнографического характера, который очень сложно убрать. А за то, чтобы экран очистился, с вас начинают требовать деньги. Как правило, мошенники просят перечислить некоторую сумму, например, с помощью смс, а взамен обещают прислать некий пароль, с помощью которого якобы можно будет восстановить работу.

Или еще один вариант: вирус шифрует ваши документы, а вы опять получаете требование денег за раскодировку. Эксперты предупреждают: ни в коем случае не обращаете внимания на подобные сообщения. Если появился баннер на рабочем столе, который блокирует работу за компьютером, рекомендуется обратиться в специализированную компанию для очистки от вирусов. Одной из таких компаний является remont-komputerov-notebook.ru.

Даже если код вы получите, компьютер все равно останется зараженным: ведь подобные баннеры – это результат проникновения вирусов, и через некоторые время он вновь «зависнет». Кроме того, идя на поводу у компьютерных преступников, вы провоцируете их на дальнейшую деятельность.

Поэтому самое главное: установить хорошую антивирусную программу и не выходить в интернет без надежной защиты. Эксперты в шутку даже предлагают взять чистый листок бумаги и сто раз написать на нем обещание никогда не пользоваться компьютером, на котором нет антивируса.