Гора грязной посуды

Гора грязной посуды или как выглядит раковина после праздников

355333Гора грязной посуды – вечная тема для конфликтов, сродни проблеме «отцов и детей». И первая статья блога в наступившем 2012 году посвящена тому, что ждет каждого из нас после длительного застолья: раковина, полная посуды и прочих столовых принадлежностей. При желании в интернете можно найти несколько действенных способов, как помыть посуду быстро. Некоторые из них стоит озвучить для тех, кто попал на страницы моего блога.

Мыть гору грязной посуды в особенности сложно, когда она простояла несколько дней, и остатки еды в ней засохли до такой степени, что отмыть поверхность тарелок быстро не получится. Для этого, либо сразу необходимо замачивать всю посуду, что не моется после использования, либо замачивать ее перед тем, как начинать мыть.

Если столовые приборы необходимо вымыть срочно, то залить их необходимо горячей водой. При условии, что процесс этот терпит по времени, можно замочить посуду в холодной воде как минимум на час. Если Новый год у Вас не удался, и празднование все-таки достигло апогея в виде торта и чая, то известной проблемой для тех, кто видит гору грязной посуды, становятся отдельные ее элементы. Это чайные чашки со следами заварки на своих стенках. Здесь поможет губка, намоченная столовым уксусом, в особенности та ее часть, которая имеет жесткую структуру. Или же, можно обойтись солью, которой следует протереть стенки чашек. Все пригоревшее во время приготовления праздничного ужина следует замачивать с содой и кипятить. Например, если в горе грязной посуды будет найдена кастрюлька с характерными следами пригорелой пищи на своем дне, то заливайте ее водой, добавляйте соды и прокипятите. После сего процесс мытья должен пройти гораздо быстрее и без особых усилий.

Отдельно нужно сказать про посуду хрустальную или стеклянную. В ней, как правило, выставляются на праздничный стол салаты, а вот мыть ее следует в теплой воде, обязательно споласкивая затем в холодной. Если же добавите в воду немного столового уксуса, то обеспечите салатникам блеск до следующего использования по назначению.

Все вышеперечисленные советы излишне читать тем, кто знает на практике, как работают посудомоечные машины, поэтому, совет на будущее: приобретайте технику заранее, и гора немытой, грязной посуды не будет вырастать в раковине Вашей кухни после любых праздничных застолий.