История развития метеорологии

История развития метеорологии

pr999Метеорология как наука корнями своими уходит в глубокую древность. С самого своего появления на планете, человек стремился разобраться понять окружающую его природу, а в частности – явления погоды. По официальным данным, первым наблюдениям погода подверглась ещё в древних Китае, Риме, индии и Египте. В средневековье за погодой наблюдали отдельные любители-энтузиасты. Изобретение первых метеоприборов (термометра и барометра) принадлежит к XVII веку, что послужило началу инструментальных наблюдений в Европе.

В России систематически наблюдать за тем, какая погода стоит на улице можно узнать с помощью сайта http://www.meteoprog.ua/, начали при Петре Первом в XVIII веке. В то же время В.М. Ломоносовым было указано, что необходимо организовать сеть метеостанций, имеющих единую методику наблюдений. Но реализованы его идеи были лишь спустя век.

Мощным толчком к созданию сети метеонаблюдений стало открытие в Петербурге 1849 году Главной Физической Обсерватории. Под её руководством к 1856 году в Росси работало 13 метеостанций, к 1872 г. их количество дошло до 26.

С течением времени метеостанций становилось всё больше, и к 1914 году их насчитывалось более 3000. Быстрый сбор метеосводок с больших территорий стал возможен в 1856 г., после того, как был изобретён электрический телеграф.

Во второй половине XIX — начале XX веков было дано начало развитию синоптической метеорологии (этот раздел метеорологии изучает атмосферные крупномасштабные процессы и занимается разработкой методов предсказания погоды), циклоны и антициклоны начали изучаться как основные погодообразующие механизмы.

Атмосферные фронты (линии, разделяющие различные воздушные массы, которые часто связаны с осадками, облачностью и другими явлениями погоды) были открыты в 1850 году, а понятие «фронт» в 1915 году предложил Анзель.

Начиная с 20-х годов ХХ века большое развитие получила фронтологическая теория (тому поспособствовали труды норвежских учёных-метеорологов Бержерона, Бъеркнеса и Сульберга). Теперь прогноз и анализ эволюции и перемещения атмосферных фронтов стали наиболее важными элементами синоптического анализа.

 

Гражданская война сильно сказалась на роботе сети российских метеостанций. Тому доказательством факт, что к 1920 году приблизительно лишь 350 выполняли свою роботу.

Со временем становления СССР метеорологическая сеть стала стремительно восстанавливаться и развиваться. В 1921 году В.И. Лениным был подписан Декрет о создании метеослужбы Советской России. В 1930-м году в Москве создаётся Центральное Бюро Прогнозов (которое позже было переименовано в Центральный Институт Прогнозов, с 1966 года — Гидрометцентр СССР, теперь — Гидрометцентр РФ).

Высотное радиозондирование атмосферы, начатое в 1930-х годах, поспособствовало развитию синоптической метеорологии. На основе данных этих исследований были построены оперативные карты барической топографии (также содержащие информацию о погоде на разных высотах). Это положило начало трёхмерному синоптическому анализу.

 

1960-е ознаменовались в метеорологии появлением новых источников информации: искусственные спутники Земли и радиолокаторы. Когда в 1970-х годах начали развиваться буквопечатающая, факсимильная и вычислительная техники, стало возможным автоматическое нанесение карт погоды в крупных метеорологических центрах и их передача с помощью каналов связи в нижестоящие подразделения, что сказалось на значительном повышении культуры и качества труда синоптиков. До этого метеосводки принимались по радио с помощью азбуки Морзе и данные вручную наносились на бланк карты.

С развитием компьютерной техники в конце ХХ — начале ХХI веков совершенствовались и модели атмосферы. Анализ результатов компьютерных расчётов практически полностью заместил ручной труд синоптика. Но на территории СНГ, к сожалению, ситуация с метеорологией очень плачевная. После развала СССР, вместе со многими другими науками, метеорология пришла в упадок, практически не финансируется и сильно отстаёт от мировых стандартов. Использование современных технологий прогноза погоды на постсоветском пространстве только частично эксплуатируется только в самых больших метеоцентрах столиц и авиаметеоцентрах.

Областным метеорологическим Центрам и метеослужбам небольших аэропортов до сих пор приходится пользоваться методиками и аппаратурой 1970-х годов, что существенно ухудшает качество прогнозов погоды. Ситуация с кадрами также оставляет желать лучшего: большинство специалистов с большим стажем и опытом в меру возраста скоро уйдут или уже вышли на пенсию, а перспективная молодёжь, выпускники метеовузов не хотят работать по специальности из-за мизерной зарплаты, которая сравнима с зарплатой педагогов и медиков.