Как правильно завязывать шнурки на спортивной обуви

Как правильно завязывать шнурки на спортивной обуви

Большая часть спортивной обуви фиксируется на ноге шнурками. Завязать их так, чтобы они не развязывались и крепко держали обувь на ноге – целое искусство, которому учатся и дети, и взрослые. Первыми над этим вопросом задались легкоатлеты, уверенная и комфортная фиксация ног которых важна для спортивных результатов. Первая обувь для них была настолько неудобной, что постоянно сковывала стопы, и спортсменам приходилось самим экспериментировать над шнуровкой.

Купить кроссовки баленсиага с доставкой по России можно в интернет-магазине.

Как завязывать шнурки: основные правила

Комфорт и удобство ноги при жесткой фиксации – важный момент. Это необходимо для исключения травм, поскольку развязавшийся во время бега шнурок или слетевшие кроссовки не могут привести ни к чему хорошему. Чтобы добиться нужного результата при завязывании, нужно не переусердствовать с затягиванием, иначе нога будет в постоянном дискомфорте, с передавленным кровотоком. Для этого следует немного согнуть пальцы во внутреннюю сторону, что максимально зафиксирует ногу при комфортном ощущении. Правильно зашнурованные шнурки – это еще и равномерно затянутые, поэтому необходимо перед началом тренировки проверить степень затяжки и равномерно распределить ее по всей шнуровке.

Невероятно удобным вариантом является шнуровка с пропусками некоторых отверстий. Особенно она актуальна, если на ноге есть проблемные места, раны или мозоли, на которые лучше не давить. Проблема развязывания чаще всего возникает при неправильном выборе материала самих шнурков. Для лучшего комфорта следует приобретать вещи из натуральных тканей, поскольку синтетические очень скользкие и будут развязываться довольно часто.

Прямая шнуровка

Такой вариант дает отличный результат. Шнурки выглядят очень аккуратно, не торчат и не развязываются, поэтому такая шнуровка считается очень популярной и модной. Начинается она с нижних отверстий, постепенно передвигаясь вверх и продевая концы шнурков внутрь кроссовок. Перекрещивания при этом не происходит вообще. Сначала один конец внутри поднимается на одно отверстие, выходя наружу на своей стороне, потом пропускается внутрь через отверстие напротив. Теперь свободный до этого конец снизу пропускается в свободное отверстие своей стороны и заходит внутрь напротив. То же самое происходит и со вторым, пока они не доберутся до верха, там концы нужно распределить на две стороны и завязать на узел.

Крепко, но не эстетично

Именно таким является европейский вид шнуровки, по мнению пользователей. Он подразумевает широкие пробелы между отверстиями, что выглядит не слишком привлекательно, но при этом крепко фиксирует обувь на ноге. Начинается шнуровка также снизу, только в этом случае концы сразу же выводятся наружу. Один конец продевается накрест в ближайшее отверстия противоположной стороны, а второй продевается так же, но пропуская одно отверстия свободным. Действия повторяются до верха, сверху получаются горизонтальные полосы, а под ними широкая лесенка.

Использование дополнительного отверстия

Такое дополнение есть не на каждой обуви, но встретить его можно довольно часто. Редко кто пользуется этим дополнением, но на самом деле оно очень полезно для крепкой фиксации ноги обладателям тонкого голеностопа. В случае отсутствия необходимости в дополнительной фиксации этими отверстиями лучше не пользоваться. Чрезмерное затягивание ступни может привести к дискомфорту и нарушению циркуляции крови. В случае же тоненькой ножки их использование необходимо, поскольку позволит зафиксировать ногу правильно, равномерно распределив давление на нее. При этом исчезает риск выскочить из обуви во время бега.

Правильное использование дополнительного отверстия

Изначально шнуровка должна начинаться снизу, чтобы дополнительные отверстия стали заключительными шагами. Выбрать для этого можно любую шнуровку, подходящую по удобству и комфорту к ноге. Итак, после того, как шнурки будут пропущены через последние отверстия, необходимо левый конец пропустить через левое дополнительное отверстие, а правый – через правое. Важно не затягивать шнурки слишком сильно, необходимо оставить между двумя последними отверстиями небольшие петли с обеих сторон. Они будут служить фиксаторами шнурков. Для этого правый конец продевается в левую петлю, а левый конец – в правую. Теперь концы можно подтянуть, распределив нагрузку по всей стопе и завязать концы на обычный узел.

На самом деле нет ничего сложного в правильном завязывании шнурков, в первую очередь следует прислушиваться к собственным ощущениям комфорта. Именно на этом основывается правильный выбор вида шнуровки, а только потом надо учитывать привлекательный внешний вид и простоту завязывания.