Вопросы, которые следует задать при рассмотрении вопроса об операции по снижению веса

Вопросы, которые следует задать при рассмотрении вопроса об операции по снижению веса

Идея операции по снижению веса очень привлекательна для людей, страдающих от ожирения. И хирургия часто срабатывала там, где другие консервативные методы похудения, такие как физические упражнения и диеты, не срабатывали.

На https://24news24.ru/dacha/kak-obosnovat-vazhnost-lecheniya-dlya-pacienta/ читайте о том, как обосновать важность лечения для пациента.

Но хирургия ожирения сама по себе не волшебная палочка. Его можно считать очень эффективным средством для похудения. Очень важно иметь полное представление о бариатрической хирургии и иметь реалистичные ожидания. Поэтому мы составили список вопросов, которые вы можете задать своему врачу или медицинскому работнику, прежде чем решиться на операцию по снижению веса:

Почему я должен пойти на операцию по снижению веса?

Ни один врач обычно не предлагает операцию по снижению веса в качестве первого варианта. Если он или она это сделает, то это должно вызвать тревогу. Если у вас ИМТ больше или равен 35 и у вас есть состояния, связанные с ожирением, вы можете быть кандидатом на операцию по снижению веса.

Можно ли проводить бариатрическую операцию малоинвазивным способом?

Да, малоинвазивная операция по снижению веса возможна. И это дает много преимуществ для пациента, таких как меньшая боль, более быстрое выздоровление и т. д. Но будь то открытая или лапароскопическая операция, определенные риски остаются. Кроме того, некоторые пациенты, например пациенты с патологическим ожирением, не могут считаться подходящими кандидатами для лапароскопической хирургии.

Каковы риски?

Будь то бандаж, шунтирование желудка, рукавная резекция желудка или операция по переключению двенадцатиперстной кишки, все они сопряжены с рисками и возможными осложнениями. Четкое понимание является обязательным, прежде чем решиться на операцию.

Как быстро я похудею и смогу ли снова набрать вес?

Пациенты быстро теряют вес в течение двух лет после операции. Но если вы едите жареную или высококалорийную пищу или едите больше, чем положено, вес может вернуться.

У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, связанные с моим ожирением. Операция все еще будет вариантом для меня?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, вы будете подвергнуты подробному обследованию сердца и легких. Пациентам с заболеваниями, связанными с ожирением, перед операцией рекомендуется похудеть.

Какая операция по снижению веса лучше для меня?

Операция на поясном бандаже считается самой безопасной среди процедур по снижению веса, но для достижения успеха она требует высокого уровня мотивации пациента и его соблюдения. Операция Roux-en-Y чаще всего выполняется и рекомендуется пациентам с ИМТ 35-55. Процедура переключения двенадцатиперстной кишки имеет много возможных осложнений, но имеет долгосрочные преимущества в снижении веса. В конечном счете, только вам решать, какой метод похудения вам больше всего подходит.

Придется ли мне изменить свой образ жизни после операции?

Да, резко. Как мы уже говорили ранее в статье, операция по снижению веса не может творить для вас чудес, если вы не сотрудничаете. На протяжении всей жизни после бариатрической операции вам нужно будет уделять много внимания тому, что вы едите и принимаете пищевые добавки.

Будет ли проверяться мое психическое состояние перед операцией?

Да. Вы пройдете психологическое обследование, чтобы определить, страдаете ли вы депрессией или другими эмоциональными состояниями. Если да, вам нужно будет решить эти проблемы до операции.

Как долго я буду на операции?

1-3 часа или 4-6 часов, если проводятся дополнительные процедуры.

Как долго мне придется оставаться в больнице?

3 дня, если все нормально работает. Но, при развитии осложнений, пребывание в стационаре может составлять месяц и более.

Что я должен есть после операции?

Жидкая пища рекомендуется в течение 2 недель. Затем вы можете постепенно перейти на обычную пищу в течение следующих трех месяцев. Здоровая диета должна соблюдаться в соответствии с инструкциями вашего диетолога.

Какой реабилитационный период после операции по снижению веса?

Это может быть 3 дня или 6 недель, в зависимости от того, насколько вы были активны до операции и какой тип процедуры у вас был. Вы можете смело предположить, что вам понадобится около 2-4 недель от работы. Те, кто перенес операцию на коленях, возвращаются к работе в течение недели.

Нужно ли моей семье и друзьям знать об этой операции?

Хорошо, если они приложат усилия, чтобы понять процедуру, поскольку они могут помочь вам с последующей программой.