Как в старину делали книги

Как в старину делали книги: картон или папирусная бумага?

как в старину делали книгиКак в старину делали книги? Да практически так же, как их делают сейчас, но для частных коллекций или для особых случаев. Технология ручного производства книг жива, хотя, по моему личному мнению держится она на энтузиазме тех людей, которые считают книгопечатание искусством. У каждого образованного человека, кто осилил букварь и перешагнул через «Книгу для чтения» 1 класса, есть любимая книга. Представьте себе библиотеку книг, которые сделаны вручную, и коллекция эта создана по рейтингу популярности произведений у самого широкого круга читателей.

Если бы мне довелось пополнить список произведений, которые нужно увековечить на папирусной бумаге, зашитой в кожаный переплет, то я бы выбрала для этого роман Марка Твена под названием «Приключение Гекльберри Финна». Не спрашивайте почему – страницы этого художественного текста еще с детства запали в душу.

И все-таки, мы о книгах и том, как их делали в старину. Есть интересное видео, которое открывает детали старинного книгопечатания, сохранившегося и по настоящее время.

[youtube]IsS6byPwvNQ&feature=related[/youtube]

Однако если созданная таким образом книга – это произведение искусства, то простому читателю доступ к таким изданиям закрыт. Поэтому, конечно же, в старину делали книги-шедевры, но сейчас эта технология применима разве что для того, чтобы быть на контрасте с книгами, изданными с помощью автоматики.

Современная бумага для книгопечатания отличается от старинной, например, картон пкс известен как переплетный материал, который имеет отличное качество и приемлемую стоимость. Его цена не увеличивает в разы себестоимость издания, поэтому картон в XXI веке заменил собой кожаные переплеты. Да и папирусная бумага по 50? за лист не стала бы выгодным вложением средств в издание, если только его процесс не носит изначально заказной характер.

А вот пример того, как можно сделать книгу вручную, то есть, почти как в старину, но с заменой популярного в прошлом материала на современный и более дешевый. Сам процесс не менее интересный, чем процесс описывающий, как в старину делали книги. Смотрим!

[youtube]AWO26VMecYA[/youtube]