Камин в дизайне помещения

Камин в дизайне помещения

Камин в дизайне помещенияМодным элементом современного дизайна дома становятся камины. Широко распространённые, начиная с 17 -18 века в европейских странах, они завоевали популярность и в России.

По определениям, приведёнными в энциклопедиях, (например, словарь Ф.Ф. Павленкова – 19 век) – камин представляет собой открытую печь, которая больше служит для вентиляция (учитывая прямой дымоход), чем согреванию жилища. Действительно, коэффициент полезного действия, даже у классических каминов, с кладкой из кирпича, всего 8-10 %.

Он мало пригоден для обогрева, без дополнительных источников тепла, и не сможет обеспечить теплом весь дом на протяжении 6 -7 месяцев, при климатических условиях нашей страны.

Явным достоинством камина является то, что комната согревается непосредственно открытым огнём. Игра пламени создает таинственную, праздничную атмосферу. Посмотреть фото каминов вы можете на сайте saga.ru По оценке психологов, полчаса, проведённые у камина, по эффективности равны четырём часам психологической разгрузки в специально оборудованных лабораториях.

Внешняя отделка камина, зачастую украшенная скульптурами, картинами и зеркалами,
украшает интерьер помещения, нередко превращая сам камин в произведение искусства.
Возвышающиеся над крышами каминные трубы, зачастую, украшаются причудливыми картушами и колпаками.