Керамическая плитка

Керамическая плитка

Керамическая плитка — один из самым старых отделочных материалов, который пользуется повышенным спросом и сегодня. Она красивая, практичная и прочная, с ее помощью можно облицевать любую поверхность. Выбирать плитку — одно удовольствие, ведь на данный момент доступно множество размеров и расцветок кафеля от зарубежных и отечественных производителей. Выбирая плитку, обратите внимание на ее эстетические и технические особенности.

Не смотря на то, что существует множество разнообразных систем технических стандартов для керамической плитки, самыми авторитетными нормами во всем мире стали стандарты UNI EN. Таких стандартов придерживается плитка estima в Москве. Поэтому выбирая плитку, обратите внимание на этот нюанс. Нормы UNI базируются на двух основных параметрах — метод формовки и водопоглощение.

Существует два способа формовки кафеля — прессование и экструдирование. Первый способ более востребованный. Высокая прочность и плотность придается плитке благодаря сдавливанию в двух направлениях порошкообразной массы. Второй способ формовки осуществляется с помощью протягивания сырья через специальное отверстие, а затем уже плитка нарезается.

Водопоглощение — норма, которая определяет степень пористости. От этой характеристики зависят и другие параметры качества плитки. Ведь самое главное качество плитки — противостояние разнообразным воздействиям: химическим, термическим, механическим.