Кухонная мойка: путь от нержавейки к граниту

Кухонная мойка: путь от нержавейки к граниту

259222Мойка — это, безусловно, главный «инструмент» кулинара и домашней хозяйки на кухне. Кухонная мойка должна противостоять горячей воде, грязи, жиру, быть удобной в пользовании и вместительной. Во многом функциональные свойства кухонной мойки зависят от материала, из которого она сделана.

Классика жанра.

Чаще всего мойки бывают из нержавеющей стали. Плюсы этого материала известны: жаростойкость, ударопрочность, гигиеничность. Максимально, что грозит мойке из нержавеющей стали – это царапины, да и то надо постараться их сделать.

Правда, «нержавейка» может и проржаветь, если сделана мойка из тонкой и плохой стали. Смотрите на маркировку товара. К примеру, если указаны такие цифры – 18/10, это значит, что в составе «моечной» стали есть 18% хрома и 10% никеля. Обращайте внимание на толщину стального листа. Если она тоньше 0,6 мм, значит, качество низкое, такую мойку можно легко погнуть, деформировать, она может начать ржаветь уже через месяц после установки.

Как правило, с обратной стороны стальной мойки клеится мягкая звукопоглощающая прокладка. Это делается для того, чтобы приглушить «звонкость» стального сплава. Если такой прокладки нет, любые манипуляции в мойке, особенно когда вы моете металлическую посуду, будут давать вам на кухне дополнительный шум.

Благородная керамика.

Между тем, нержавеющая сталь – не единственный материал для кухонных моек. Делают их еще и керамическими, причем не только из сантехнического фаянса, но и из благородного фарфора. Как ни странно, но именно фарфоровые мойки по статистке реже раскалываются. Но все же тяжелую посуду в такие мойки складывать надо аккуратно, ни в коем случае не бросать ее туда (от трещин стопроцентной гарантии нет). Керамические мойки не испугаются ни высоких температур, ни пятен, ни царапин. Да и грязь и жир на них не задерживаются: обычно «моечный» фарфор покрывают специальными составами и уход за кухонной мойкой требует минимума времени и сил.

Недостатки таких моек – сложный монтаж и большой вес. Да и по цене они подороже нержавеющих будут.

Гранит навечно.

Сегодня одним из самых лучших материалов для производства моек признан искусственный гранит. Он относится к композитным материалам и обычно на 80% состоит из натуральной гранитной крошки (или же кварцевого песка) и на 20% — из связующих эту крошку полимеров.

Искусственный гранит обладает замечательными эксплуатационными свойствами – он очень жаростойкий (выдерживает температуру до 220 градусов Цельсия), превосходит натуральный по влагостойкости, устойчивости к сколам и царапинам, на нем гораздо меньше задерживаются грязь и жир. Он такой же прочный, как «настоящий», природный гранит. При этом лучше поглощает звук и имеет гладкую, приятную фактуру.

Мойки из искусственного гранита дают полный простор дизайнерской фантазии: можно сказать, что этот материал дает возможность делать главное кухонное рабочее место любым по форме и цвету.