Легкая летняя обувь на плоской подошве

Легкая летняя обувь на плоской подошве

Женщины в выборе обуви руководствуются преимущественно не собственными предпочтениями, а модными тенденциями. Этим летом большую популярность получили когда-то пляжные, а теперь повседневные сандалии и вьетнамки на плоской подошве. Дискуссии относительно их вредности ведутся среди ортопедов довольно давно, но это не останавливает модников и модниц. Главный их аргумент – это удобно и красиво.

Купить современную обувь с доставкой по России можно в интернет-магазине https://outmaxshop.ru/.

Многие любовь к обуви на плоской подошве оправдывают тем, что обувь на каблуках носить длительное время довольно утомительно. Конечно, если на работе вам приходится много ходить или стоять, то провести восемь часов на каблуках крайне трудно. Да и не к каждому наряду они подходят. Смешно смотрятся каблуки в сочетании со спортивным стилем. А сандалии и вьетнамки, ассортимент которых просто поражает, спасают ситуацию. Тем более, лето – время поездок на море, походов – еще не прошло. И тут о каблуках не может быть и речи. Гораздо удобнее обуть вьетнамки или босоножки.

Последствия

Легкую летнюю обувь на плоской подошве носить, конечно, можно, но не часто, считают врачи-ортопеды. Не забывайте о том, что предназначена она для пляжа, а не для ежедневной ходьбы.

Особенно опасна такая обувь для детей. Ведь их стопа только формируется и легко поддается деформации. У детей ношение обуви на плоской подошве может привести к развитию плоскостопия, предостерегают травматологи. Если же носить обувь на плоской подошве каждый день, то возникает перенапряжение ахиллова сухожилия, которое наиболее часто травмируется.

Также обувь на плоской подошве при длительном ношении вызывает боль в ногах, в спине, повреждение голени и может стать причиной артрита и растяжение ахиллова сухожилия пятки.

Какую обувь выбрать

  1. Покупайте обувь с подъемом не менее 2, 5 сантиметра.
  2. Не меняйте сразу обувь с высоким каблуком на плоскую подошву. Лучше совершить переход постепенно – сначала походить на низких каблуках, а уж потом без них.
  3. Выбирайте оптимальную ширину обуви. Если примерив, чувствуете неудобство, лучше выберите что-то другое.
  4. Обращайте внимание на материалы, из которых изготовлена обувь. Изделия из резины и синтетики лучше не покупайте, отдавайте предпочтение натуральным материалам.
  5. Чередуйте плоскую подошву – каблук – высокий каблук. Так вы убережетесь от негативных последствий.

Еще одной угрозой обуви на плоской подошве является изменение походки, что может вызвать серьезные проблемы с пятками и лодыжками. Тем более что строение такой обуви не позволяет «гасить» толчки, которые испытывают ноги при ходьбе. А это увеличивает риск возникновения шпоры на пятке. В такой обуви ступни смещаются внутрь, поэтому растягиваются связки и сухожилия.

Не защитят вьетнамки и сандалии и от механических повреждений стопы и ушибов. А из-за того что стопа не фиксируется, есть риск вывихов.

Особенно вредны шлепанцы, которые держится на ноге тонким ремешком или полоской ткани. Такую обувь не очень удобно носить, и чтобы она не спадала с ноги, ее нужно постоянно придерживать. Поэтому немало людей, которые носят такую обувь, при ходьбе подгибают пальцы. Это приводит к растяжению подошвенной соединительной ткани, проходящей от пятки к пальцам, и вызывает боль и усталость ног.

Перепонки в шлепанцах и ремешки часто вызывают раздражение или даже повреждение кожи. Это в свою очередь способствует попаданию в организм болезнетворных бактерий.

Онкологи же предупреждают о повышении риска возникновения рака кожи, так как подобная обувь оставляет открытой довольно чувствительные участки ноги, а верхняя часть стопы очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам из-за тонкой кожи и отсутствию подкожного жира.