Основные положения при ликвидации организации

Основные положения при ликвидации организации

Основные положения при ликвидации организацииЛиквидацией организации, предприятия, компании называется прекращение деятельности без передачи прав и обязанностей для правопреемства иным лицам.
Ликвидация может происходить и по другим причинам. Поэтому, кроме классических вариантов ликвидации, бывает ликвидация принудительная, добровольная и на альтернативных способах.

Можно очень много говорить о том, насколько правильно называть закрытие фирмы ликвидацией, в контексте альтернативных вариантов решения. Но очень часто случается так, что от предпринимателя не зависят причины по завершению работы предприятий и других фирм. Тем не менее, какой бы способ ликвидации организации не был бы избран, он является исключительно прерогативой вашего решения, и только вы можете решать, каким именно способом необходимо ликвидировать это предприятие.

Говоря о частных причинах ликвидации предприятия нельзя не упомянуть о случаях, когда решение об этом принимается путем собрания учредителей, которыми принимается решение об этом, а также происходит процедура назначения ликвидатора или назначается ликвидационная комиссия. Далее в соответствии с законодательством следует направить сообщение в налоговый орган, с учетом трех дней с момента принятия решения о том, что организация будет ликвидирована.