Почему цифровая трансформация начинается с трансформации центра обработки данных
Почему цифровая трансформация начинается с трансформации центра обработки данных

Почему цифровая трансформация начинается с трансформации центра обработки данных

В последние годы концепции цифровой трансформации уделяется много внимания. Он включает не только внедрение новых технологий, но и изменение бизнес-процессов и моделей для полного использования этих технологий. Это позволяет организациям достичь беспрецедентного уровня производительности, улучшить качество обслуживания клиентов, стимулировать инновации и создать конкурентные преимущества.

Читайте подробнее о компании «КОМСЕТ-сервис».

В теории это звучит лучше, но на практике это чрезвычайно сложно. Большинство организаций по-прежнему выделяют более 80% ИТ-бюджета на «поддержание света». Трудно преобразовать вашу организацию, когда вы изо всех сил пытаетесь управлять устаревшей ИТ-архитектурой и поддерживать ее.

Для многих организаций проблемы начинаются с инфраструктуры центра обработки данных. Устаревшим предприятиям не хватает мощности и масштабируемости для поддержки быстро меняющихся технологических требований. Затраты на питание и охлаждение продолжают расти, что еще больше увеличивает нагрузку на ИТ-бюджеты. Цифровая трансформация должна начинаться с трансформации, чтобы обеспечить правильную основу.

По данным IDC, средний возраст дата-центра в США составляет 12 лет. Эти объекты просто не были предназначены для современных сред с высокой плотностью размещения, с большим количеством серверов и других устройств и постоянно растущими требованиями к пространству, питанию и охлаждению. Исследовательская компания отмечает, что многим организациям необходимо обновить дизайн и работу своей среды, прежде чем они смогут приступить к внедрению новых систем и технологий.

Проекты модернизации центров обработки данных должны решать следующие вопросы:
a. Высокая стоимость и воздействие на окружающую среду унаследованной инфраструктуры
b. Сложность среды, которая развивалась с течением времени и увеличивалась в результате слияний и поглощений
c. Большая удельная мощность и связанные с этим тепловые нагрузки
d. Операционная неэффективность, увеличивающая затраты и риск простоя
e. Бурный рост объемов данных, подключенных устройств, приложений и пользователей
f. Повышение безопасности и нормативных требований

Трансформация центра обработки данных может принести реальные выгоды для бизнеса, включая снижение затрат и повышение гибкости ИТ. Однако это не означает, что это просто. Модернизация центра обработки данных требует набора навыков, которыми обладают немногие организации, а также значительных ИТ-ресурсов. Из-за ограниченных бюджетов и персонала многие организации просто не могут взяться за проект модернизации данных.

Хорошая новость в том, что есть больше вариантов, чем когда-либо. Помимо проектирования и строительства собственного центра обработки данных, организации могут арендовать пространство у хостинг-провайдера, разместить оборудование в объекте совместного размещения или даже перенести определенные приложения и сервисы в облако. У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки, и многие организации используют более одного варианта.

Аутсорсинг для совместного размещения или хостинг-провайдера позволяет организациям быстро подключить новый объект к сети и помогает облегчить кадровые проблемы, с которыми сталкиваются многие ИТ-организации. Первоначальные инвестиции ниже, а хорошо спроектированные объекты обеспечат эффективность и экономию за счет масштаба, что снизит общую стоимость владения. С другой стороны, создание собственных центров обработки данных имеет больше смысла для очень крупных развертываний и объектов с ожидаемой продолжительностью более пяти лет. Собственные центры также предоставляют больший контроль над ИТ-средой.

Цифровая трансформация часто начинается с трансформации центра обработки данных, но стоит ли строить или покупать? Это та самая проблема, которую организации должны решить заранее.