О чем пишут блогеры: читаем популярные дневники

Почему Яндекс не покажет меня по запросу «о чем пишут блогеры»

ЯндексВ ожидании индексации от поисковика «всея Руси» – Яндекса – решила написать пост, посвященный интересной теме: о чем пишут блогеры. Просматривая популярные блоги дневники, читатели рискуют найти в них темы, исключительно ориентирующие пользователей на заработок в сети, продвижение и раскрутку сайтов и тому подобную, выражаясь языком Кузи из «Универа», «шнягу».

Впрочем, может потому что сейчас мне интересна раскрутка сайта (собственного блога), судьба посылает мне те ресурсы, которые тем и живут, что заманивают в свои сети дилетантов-сайтостроителей. (Не сочтите за оскорбление, я в большей степени о себе.) Так вот, а о чем же еще пишут блогеры, кроме как о заработке с помощью своего дневника?

Темы совершенно разные, и это, несомненно, радует: есть, где почитать что-то искреннее, идущее от души человека и основанное на его личном опыте или переживании. Впрочем, популярные блоги дневники тем и привлекают, что в них нет посредника-копирайтера, который сочинил для блогера интересный пост. Иначе говоря, если мысли, которые пишут блогеры – их личный взгляд на то или иное событие, то такие стоки популярных блогов дневников тысячекратно ценнее в информативном плане.

Например, прежде чем создать свой интернет дневник, я много читала таких ресурсов-блогов, которые были посвящены вопросу «как поставить вордпресс». И надо сказать, что то, о чем пишут блогеры, оказалось полезным и для меня: результат сейчас находится прямо на вашем экране.

Еще один факт, который лично мне пригодился из популярных блогов дневников – кулинарные советы и рецепты. Приводить примеры таких ресурсов не буду, неиндексирующий меня поисковик Яндекс с удовольствием выдаст вам подборку сайтов и блогов, рассказывающих о том, как вкусно готовить. От себя же я добавлю, что популярные блоги дневники все-таки не так ориентированы на просто входящего пользователя, как сайты. Последние только начинают перестраиваться под постоянное внимание со стороны тех, кто однажды попал на их страницы. А интернет дневники и то, о чем пишут блогеры, было изначально заточено под постоянное наблюдение за развитием ресурса и появлением на нем новых материалов. Поэтому информация на блогах более обращена к людям: важен каждый, кто подпишется, прокомментирует и вернется к дневнику снова и снова.

О чем пишут блогеры – легко прочитать, понять и пересказать другому. И этим мне нравится движение блогеров, которые не морочат голову лишней оптимизацией, а строят ресурсы для людей, а не для роботов-поисковиков.

Впрочем, и в нашем строю не обходится без негатива: некоторая информация печатается блогерами на заказ. Популярные блоги дневники – место для рекламы других ресурсов. Для того чтобы понять, рекламный пост перед вами или материал, размещенный с целью показать мнение автора на какой-либо вопрос, достаточно посмотреть наличие ссылок в тексте. Если они ведут на другие страницы блога дневника, которые более детально раскрывают то или иное понятие, ранее разъясненное автором, то этот пост не рекламный. Наличие ссылок на сторонний ресурс – повод поставить под сомнение то, о чем пишут блогеры: вполне может быть, что это заказанный текст, размещенный на блоге с одной только целью – пометить в нем url на другой сайт.

Вот так просто определить, стоят ли внимание рассматриваемые вами популярные блоги дневники. С другой стороны, если то, о чем пишут блогеры в своих интернет-творениях пригодилось вам в жизни даже при условии, что их информативный пост привел на сторонний ресурс: это тоже повод сказать блогерам спасибо. Кроме того, размещение статей, в которых присутствуют ссылки на другие сайты и блоги – основной вид заработка с блога.

Вот так прекрасно получается писать даже в отсутствие индексации от Яндекса. (Последняя фраза добавлена для того, чтобы увязать название поста, его внутреннее содержание и «эпатажную» концовку)))

 

 

6 комментариев

  • юлишна

    А я в своих постах стараюсь совмещать полезное с приятным: пишу о том, что думаю и в то же время впихиваю ссылку на какой-нибудь ресурс, главное, чтобы было к месту.
    Увы, надо хоть как- то зарабатывать, хоть и понимаю, что сайт мой «продажный», стараюсь писать от души…

    • admin

      Да это нормальное явление — зарабатывать тем, что приносит тебе удовольствие. У меня пока еще не тот ресурс, чтоб зарабатывать, но перспектива та же. Просто иногда очень расстаивает вся блогосфера, кричащая о том, как заработать в сети и не интересующаяся больше ничем.

  • Гуща Ярослав

    Хороший пост!
    «Наличие ссылок на сторонний ресурс – повод поставить под сомнение то, о чем пишут блогеры: вполне может быть, что это заказанный текст, размещенный на блоге с одной только целью – пометить в нем url на другой сайт.» — далеко не всегда… у меня на блоге большинство ссылок стоят не за деньги…. а пару-тройку ссылок в месяц для оплаты Хостинга думаю — не мешает посетителям. И перед размещением ссылки я хорошо подумаю о ее пользе для моих посетителей…. вот такие вот дела.

    • Светлана

      «Наличие ссылок на сторонний ресурс – повод поставить под сомнение то, о чем пишут блогеры: вполне может быть, что это заказанный текст, размещенный на блоге с одной только целью – пометить в нем url на другой сайт.» — Ну, как правило, за исключением того, о чем упомянуто в вашем комментарии. А пара-тройка ссылок за деньги — не помеха, я не спорю, но как правило такие посты не несут конкретной информации, а описывают какую-то ситуацию в общем, давая ссылку на сторонний, рекламироуемый ресурс. Поэтому назвать такие статьи «идущими от души» нельзя.

  • Виктор

    Если честно – плевать на Яндекс, поскольку все его реакции касаются конкретного региона, поэтому забивая в поисковик любой запрос, я попадаю в Днепропетровскую область. После отключения функции привязки к региону, всё равно остаюсь на «территории Украины» поэтому перехожу в Гугл и делу конец.
    По поводу ссылок на другие ресурсы – это хорошо, тем более, если это приносит деньги автору блога. Ваш блог, несомненно, хорош и размышления вызывает, но как было бы прекрасно если бы Вашим спонсором стал Липецкий металлургический комбинат. Представьте – вагон «бабла», всего за два три небольших репортажика о пользе угольной смолы, которая вызывает морфологические изменения в лёгких, а дальше творите что хотите, поскольку реклама от Гугля нисколько не лучше – Форекс, например, — ЛОХОТРОН. А мы хочешь, не хочешь, а пихаем его через свои блоги.
    В общем, платят, берите, и поверьте если человек пришёл «почитать Свету», то он будет читать Вас, пусть Вы и напишете откровенный бред, поскольку ценна не информация, а то, как её изложат.

  • Светлана

    Я бы и сама не против, чтобы НЛМК блог проспонсировал. Может им коммерческое предложение отправить? ))))))