Провинциальные города России: жить в Липецке

Провинциальные города России или можно ли жить в Липецке

Липецк

Если верить Википедии, то у моего родного города Липецка более глубокая история, нежели чем принято считать официально. Меня всегда привлекали такие провинциальные города России, где духом прошлых столетий пропитано все вокруг. К сожалению, ввиду того что татары и монголы разрушили древнее поселение липчан, многие знания о том, каким был Липецк давно-давно были уничтожены. Поэтому принято оперировать цифрой 1703 года при рассказе о том, когда жить в Липецке повелел Петр I.

Прошу прощения у историков за такое сумбурное вступление, вашу науку я люблю и по возможности стараюсь узнавать больше о том, как развивалось человечество. Именно поэтому начала цикл постов про город Липецк с исторических фактов.

Если верить моему паспорту, то жить в Липецке я начала с 1979 года))). За это время тут много что изменилось, ну, разве что той же осталась та улица, где я сейчас проживаю (теперь уже с мужем и дочкой). Но речь не о том, как вырос город, каким он стал сейчас: те, кто видел его раньше, в суете дней об этом и не думают, а всем остальным до этого вообще нет дела. Мне думается, что провинциальные города России должны быть ценны именно тем, что перемены в них проходят медленно, осмысленно и всегда не во вред их истинной самобытности.

 

Кстати, рассказывая всем о родном городе, я не хочу патриотично говорить, что жить в Липецке лучше, чем в других городах страны, расположенных в ЗаМКАДье (это как противопоставление ВнутриМКАДью). Я собираюсь писать о том, что интересно мне в этом городе, каким я его вижу утром, днем и вечером, а уж выводы (положительные или отрицательные) будут делать те, кто изучает провинциальные города России в сети.

Поэтому сейчас я наугад приведу пять черт Липецка, которые выделяют его среди остальных (хотя бы в ЦЧР) в принципе, без сравнительной ориентации относительно «плохо-хорошо» и без противопоставления на фоне других «мегаполисов» провинции.

  1. Жить в Липецке одновременно плохо и хорошо потому, что у нас есть градообразующее предприятие-кормилец – ОАО НЛМК.
  2. Кроме этого, на территории Липецкой области расположена особая экономическая зона «Липецк». Правда у нее несколько мудреное название, а сокращенно она именуется так: ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк». Не берусь обозначать негативные черты ее образования, а вот позитивные понятны всем, ведь не все провинциальные города России имеют такие экономические комплексы.
  3. В нашем городе есть замечательный уникальный для его небольших масштабов зоопарк. Если говорить за себя, то я была там около десяти раз. Нет, я не фанат зверей в клетке. Просто в детстве посещала с родителями, потом с друзьями-подростками, потом с любимым человеком, а сейчас с иногородними друзьями, которые просят туда сходить. Скажу больше, скоро, когда подрастет ребенок, я снова пойду туда.
  4. Если жить в Липецке, то местную минеральную воду, бренд которой широко известен в европейской части страны, можно пить не только из бутылки, но и из бьющего, обустроенного в фонтанчик ключа. Он расположен на территории самого популярного парка города. А о том, какие парки в Липецке существуют, я напишу позже.
  5. Инфраструктура города, заложенная в советские годы и развиваемая нынешними главами администраций, позволила Липецку занять первое место в конкурсе за звание самого благоустроенного города-центра субъекта государства. Т.е. провинциальные города России – это не Богом забытое захолустье, а самодостаточные, ухоженные и эстетично приглядные поселения.

Вот такой вступительный рассказ открывает рубрику «о Липецке» блога обо мне. Все самое интересное – впереди!

 

2 комментария

  • Виктор

    Даже я, житель Украины, проникся интересом к Липецку. Из всех городов России мне приходилось видеть только Белгород, который поразил меня своим уровнем развития и экономического благополучия. К слову я из Кривого Рога (город горняков и металлургов), который кормит большую часть Украины, а состояние его улиц намного хуже чем в особой экономической зоне Белгорода. Если Вы живёте в таком же городе — Вы счастливый человек, поскольку, как я понял, россияне намного более обеспечены чем украинцы, потому как при населении в 1 млн. человек, в моём городе зоопарка нет, не говоря уже о зданиях, которые изображены на картинке. Живая и «вкусная» статья, буду в России, обязательно заеду в Липецк.

  • Светлана

    Вот видите, а у нас Липецк — город шахтеров (в прошлом) и металлургов. Разумеется, как и везде, есть свои недостатки, но надо любить родину такой, какая она есть)))