Руководство покупателя стеллажа для поддонов
Руководство покупателя стеллажа для поддонов

Руководство покупателя стеллажа для поддонов

Стеллажи для поддонов — это очень распространенная система для хранения предметов на поддонах. Поддоны хранятся рядами и на нескольких вертикальных уровнях. Складское хранение на стеллажах для поддонов эффективно использует потраченное впустую доступное вертикальное пространство и улучшает общую организацию склада. Чтобы решить, какой тип лучше всего подходит для ваших нужд, прочитайте наше руководство для покупателя стеллажа для поддонов.

Заказать паллетные фронтальные стеллажи вы можете на https://www.met-izdeliya.com.

Какая система стеллажей для поддонов подходит вам?

  • Селективная стойка
  • Двойная глубокая стойка
  • Заезжайте и проезжайте через стойку
  • Стойка с гравитационным потоком
  • Откидная стойка

Селективные стойки

Селективные стеллажи для поддонов являются наиболее распространенным типом хранения поддонов. Селективный стеллаж использует стойки и пару поперечных балок для создания «полки» для хранения поддона.

Вы определяете количество уровней или полок в каждом отсеке в зависимости от высоты поддона и высоты потолка склада.

Двойные глубокие стойки

Стеллажи двойной глубины позволяют хранить один поддон за другим, создавая структуру в два раза глубже, чем стеллаж для отбора. Двойные глубокие стеллажи удваивают хранение, но они ограничивают доступ и гибкость. Например, чтобы получить доступ к загрузке заднего поддона, положение переднего поддона должно быть пустым.

Двойная обработка необходима, если поддоны не хранятся в порядке очереди. В большинстве случаев два поддона с одним и тем же продуктом хранятся в прорези стеллажа двойной глубины. Это также ограничивает гибкость и требует погрузчика с большим вылетом для доступа к грузам в заднем положении.

Стеллажи для въезда

Поскольку они спроектированы без традиционных балок через отсеки, въездные стеллажи позволяют вилочным погрузчикам въезжать прямо в переднюю часть отсека для хранения, помещать груз в указанное положение, а затем обратно. Поддоны опираются на боковые рельсы, которые проходят по внутренней стороне пролета, перпендикулярно проходу, а не поперечным балкам, оставляя поверхность пролета открытой. Стойки обычно связываются вместе в верхней части стойки, чтобы придать системе жесткость.

Каждый отсек обычно предназначен для одного продукта, поэтому стеллажи для дисков лучше всего использовать для плотного хранения больших количеств одного и того же продукта. Они хорошо работают там, где сразу перемещается весь отсек продукта, например, при подготовке продукта к отгрузке.

Стеллажи этого типа обычно конфигурируются для хранения грузов глубиной четыре или более и обычно используют 6-8 поддонов глубиной на один отсек. Это помогает хранить еще больше товаров, готовых к перемещению. В конфигурации «четыре в высоту и пять в глубину» стеллажи для въезда могут вмещать 20 поддонов в каждом отсеке!

Единственная разница между въездными и въездными стойками — это расположение подъезда. Стойки для въезда имеют вход только с одного конца, в то время как стойки для въезда имеют входы с обоих концов. Это меняет способ организации погрузки вилочными погрузчиками.

Стеллажи для въезда организованы по принципу «последним пришел / первым ушел». Вилочный погрузчик поднимает груз до нужного уровня и сначала загружает его в заднюю часть системы. Второй поддон будет помещен во вторую позицию сзади и будет продолжать движение до тех пор, пока дорожка не заполнится. В отличие от них, в стойках для прохода через проезд обычно используется организационная система «первым пришел — первым ушел».

Стойка с гравитационным потоком

Стеллажи с гравитационным потоком сочетают в себе стационарную конструкцию стеллажа с коньковым колесом или роликовым конвейером для создания динамической системы хранения. Поддоны загружаются в задний конец стеллажа, затем перемещаются по слегка наклонной полосе конвейера, чтобы их можно было извлечь с передней части системы.

Стеллажные системы Flow обеспечивают хранение с высокой плотностью за счет хранения продуктов на несколько поддонов. Поскольку каждый уровень потоковой стойки обычно предназначен для одного продукта, эти системы предлагают меньшую гибкость хранения, чем отдельные стойки, но больше, чем стойки для въезда или выезда.

Это хороший вариант для хранения устаревших продуктов, поскольку он позволяет легко ротацию запасов по принципу «первым пришел / первым ушел». Его можно использовать для комплектования штучным товаром, коробкой или поддоном.

Откидная стойка

Откидные стеллажи сочетают в себе стационарную стеллажную конструкцию с вложенными тележками, перемещающимися по наклонным рельсам. Первый поддон, загружаемый спереди, кладется на тележку. Когда загружается второй поддон, он отодвигает первый поддон, обнажая вторую тележку и т.д.

Обычно эти системы имеют глубину от двух до пяти поддонов и обеспечивают плотное хранение, но менее плотное, чем проходные стеллажи. Подобно проточным стеллажам, откидным стеллажам не требуется погрузчик для въезда в конструкцию стеллажа или требуется, чтобы весь отсек был выделен для одного продукта. Но в отличие от проточных стеллажей, выталкивающие стеллажи управляют запасами по принципу «последний пришел — первым ушел» и требуют меньше места, чем проточные стеллажи, потому что доступ сзади не требуется.