Теплый пол с лучистым теплом

Теплый пол с лучистым теплом

Теплый и уютный дом – это то, о чем мечтает большинство семей. Комфорт является приоритетом многих домовладельцев в любую погоду, будь то жара или холод. Когда наступает зимний сезон, первостепенное значение имеет правильное тепло для семьи. И как вы этого добиваетесь? Использованием системы лучистого теплого пола. Вы можете нагревательный кабель для теплого пола приобрести на http://www.stroyteplo.by.

Использование лучистого отопления восходит к римскому периоду. Сегодня это популярный источник тепла для многих домов. Домашние системы отопления, использующие лучистое тепло, бывают разных типов: системы напольного отопления, системы настенного отопления, лучистые потолочные или потолочные панели и потолочные газовые лучистые обогреватели. Среди четырех наиболее распространены системы напольного и настенного отопления.

Теплые полы могут быть как электрическими, так и водяными. Другими словами, они могут производить тепло за счет использования электричества или горячей воды. Этот тип системы отопления обычно предполагает установку труб или электрических нагревательных элементов под полом или бетонной плитой. Пол в этом случае выступает в роли радиатора тепла во всем доме.

Существует два варианта выбора системы электрического теплого пола. В новостройках электропроводка отопления может быть установлена ​​до заливки бетонной плиты. Для домов с существующим бетонным полом доступны очень тонкие электрические нагревательные маты, которые можно встраивать в тонкие цементные или гипсовые покрытия без необходимости увеличения высоты пола. С точки зрения затрат, электрическая система лучистого отопления может быть дорогой. Это можно считать рентабельным только при наличии тепловой массы или времени использования.

Другой тип лучистого теплого пола – жидкостная или водяная система. Это использует горячую воду, причина его названия. В этой системе отопления трубы проложены под полом, и именно здесь циркулирует горячая вода для обогрева дома. Котел отвечает за нагрев воды и может работать на электричестве или любом другом топливе. Источники энергии, которые можно использовать с этим типом, включают стандартные газовые котлы, котлы на дровах, солнечные водонагреватели или комбинацию этих источников.

Преимущества использования системы лучистого теплого пола многочисленны. Во-первых, он обеспечивает постоянный уровень тепла в доме, который легко контролировать. Во-вторых, из-за отсутствия вентилятора не издается никакого шума. В-третьих, система не производит пыли и аллергенов, которые могут вызвать аллергию у проживающих в доме людей. Это потому, что воздух не циркулирует внутри дома через вентиляционные отверстия. Вместо этого происходит конвекция или естественная циркуляция тепла, когда теплый воздух поднимается от пола.

Лучшая часть этого типа отопления — его энергоэффективность. По сравнению с системой принудительной вентиляции эта система потребляет меньше энергии, что означает меньшие счета за электроэнергию для вашей семьи. Если вы живете в районах вблизи электросети или там, где тарифы на электроэнергию высоки, это может быть большим преимуществом.