Восковая зубная пломба эпохи неолита

Восковая зубная пломба эпохи неолита

По сообщению журнала PLoS ONE, учеными антропологами была обнаружена восковая зубная пломба эпохи неолита. Возраст пломбы более 6500 лет.

Пломбированный зуб был обнаружен в челюсти, которая была найдена археологами в прошлом веке на территории современной Словении. Но только через 101 год ученые обратили внимание на необычайную находку.
Исследователи, проведя анализ строения кости, установили, что это челюсть молодого мужчины 24-30 лет. При помощи рентгеновского и томографического методов была составлена подробная трехмерная модель структуры челюсти и уцелевших зубов.

Инфракрасная спектроскопия постороннего материала, обнаруженного в вертикальной трещине, проходящей вдоль одного из клыков, показала, что это пчелиный воск. Проведенный радиоуглеродный анализ материала пломбы, а также самого зуба показал, что им по 6500 лет.

Несмотря на то обстоятельство, что установить реальное предназначение воска нереально. Использование его в качестве зубной пломбы является наиболее вероятным объяснением его наличия. Это подтверждает плотное заполнение материалом трещины. В случае, когда воск был нанесен уже посмертно в ходе ритуального обряда, а трещина в зубе появилась бы позже, то прилегание пчелиного воска к трещине не было настолько качественным, заверяют исследователи.
Зубная пломба говорит о хорошем развитии медицины в обществе времен неолита. Друга группа антропологов в 2001 году обнаружила просверленные отверстия в зубах, возраст которых более 7500-9000 лет. Тогда же были сделаны предположения, что данные отверстия сделаны в процессе лечения кариеса. Только в этих отверстиях не было обнаружено никаких следов пломб.

Спрос на недвижимость продолжает оставаться стабильным и сегодня многие желают приобрести жильё. Продажа таунхаусов у метро Новослободская предлагается на сайте russianrealty.ru. Вам предоставляется возможность подобрать себе жильё из значительного списка. Выбор большой, так что без квартиры вы не останетесь.